На сколько километров пути хватит 8 л бензина для двигателя мотоцикла, развивающего при скорости 70

км/час мощность 8,8 кВт и имеющего КПД 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Струкова Полина.

Пройденый путь можно найти по формуле S=t*v

 

v=70 км/ч переводим  вметры в секунду, 70/3,6=19,4м/с

 

t=?

 

Выражаем время из формулы работы A=P*t

 

t=A/P

 

P - Мощность P=8800 Вт

 

Работа=количеству теплоты

 

Находим количество теплоты выделившееся при сгорании 8 литров бензина

 

Q=q*m

 

q - удельная теплота сгорания

 

q=46 000 000 Дж/кг

 

m=Ро*v

 

Ро - плотность Ро=710 кг/³

 

v - объём v=0,008 м³

 

m=710*0,008=5.68 кг

 

Q=46000000*5,68=261280000 Дж

 

КПД=21%=0,21

 

A=261280000*0.21=54868800 Дж

 

t=A/P

 

t=54868800 Дж/8800 Вт=6235 секунд

 

S=19,4*6235=120959 м 

 

S=120,959 км