1. Измеряя силу трения, ученик протянул брусок по столу на расстояние 30 см. Вычислите работу

ученика, если динамометр показывал 1,5 Н.2. Поднимая с помощью подвижного и неподвижного блоков ящик массой 18 кг на высоту 5 м, вытянули часть каната длиной 10 м. При этом действовали силой F = 100 Н. Каков КПД этой системы блоков?3. Металлический шар объемом 0,005 м3 весит 390 Н. Сколько он потеряет в весе, если его погрузить в керосин? Каков бу­дет его вес в этой жидкости?4. Вычислите максимальную высоту, на которую можно под­нять воду поршневым насосом при нормальном атмосферном давлении.5. Тело массой 6 кг погрузили в воду. При этом его вес умень­шился на 10 Н. Каков стал его вес в воде? Чему равна дейст­вующая на него архимедова сила?6. Рассчитайте среднюю скорость движения (в м/с) поезда меж­ду двумя станциями, расстояние между которыми 30 км, ес­ли он, выйдя из одной, прибыл в другую через 30 мин7. Определите вес легкого ведерка с 2 л воды8. Сплав состоит из олова массой 2,92 кг и свинца массой 1,13 кг. Какова плотность сплава, если считать, что объем сплава равен сумме объемов его составных частей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анастасия.
1. работа 
F=1,5 Н 
L= 0,3 м 
A=F*L=1,5*0,3=0,45 дж

4. 
P0=po*gh, где Р0=101325Па. отсюда h=P0/po*g=10,339м

5. 
вес тела в воздухе равен 60Н. в воде на 10Н меньше 60-10=50Н, сила архимеда это и есть 10Н.

6. 
1)45+12=57(км/ч) 
2)45+57=102(км/ч) скорсть удаления 
3)102х3=306(км) 
4)306+56=362(км) расстояние за 3ч 
5)102х10=1020(км) 
6)1020+56=1076(км) расстояние за 10ч

7. VPb=1.13/11300=.0001 m3
 VSn=2.92/7300=0.0004 m3 
 Vобщий=0,0004+0,0001=0,0005 m3 
 WPb=0.0001/0.0005=0.2 
 WSb=0.0004/0.0005=0.8 
 плотность сплава=0.8*7300+0.2*11300=8100 кг/м3