Какая сила действует на протон, движущийся со скоростью 2*10^6 м/с в однородном магнитном поле с

индукцией 0,1 Тл? Протон движется под углом 30 градусов к линиям магнитной индукции поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Юлия.

На электрический заряд,движущийся в магнитном поле действует сила лоренца:F=q*v*B*sina ,где q=1.6*10^-19 кл -заряд протона.

Вычислим:F=1.6*10^-19*2*10^6*0.1*05=1.6*10^-14H