Под каким давлениям находится углекислый газ в балоне огнетушителя емкостью 2 дм3 если масса равна

1,4 кг а температура 37

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Диана.
V=2*10^-3 м3     m=1.4 кг    T=273+37=310 K   M(CO2)=44*10^-3 кг/моль   p=?
===
p=m*R*T/(M*V)=1.4*8.31*310/(44*10^-3*2*10^-3)=44*10^6 Па   (44 МПа)
=========================
Отвечает Молодцов Никита.

Для решения этой задачи понадобиться уравнение Менделеева-Клапейрона 
 
Масса газа равна разнице масс после заполнения и до.
В результате у нас такая формула.
 

Универсальная газовая постоянная R известна и равна 8,31.
Температуру нужно не забыть перевести в кельвины и она равна 310 градусам.
 

p= 45 081,75 Па. Почти 45 атмосфер