Снаряд массой 10 кг, летевший горизонтально на высоте 40 м со скоростью 400 м/с, разрывается на две

равные части. Одна часть снаряда, спустя 1 с падает на землю точно под местом взрыва. Определить кинетическую энергию другой части снаряда сразу после взрыва.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Кинетическая энергия=масса*скорость^2 / 2
Скорость=S/t     S=h :
 Скорость = 40/1=40 м/с
400м/с-40м/с= 360м/с
 Кинетическая энергия =10*360^2 / 2 = 10*129600/2 = 648000 Дж