По окружности радиуса R = 100 м бежит с постоянной скоростью V1 = 0,628 м/скролик, нерастяжимая

натянутая веревочка привязана к кролику и закреплена в центре круга. В начальный момент времени в центре круга находится улитка, она бросается в погоню - ползет по веревочке со скоростью V2 = 0,2 см/с. На каком расстоянии от начальной своей точки будет находиться кролик в тот момент, когда улитка его догонит? Считать размеры кролика и улитки очень маленькими. Почти точное значение числа «пи» 3,1415926.

Ответы на вопрос

Отвечает Духович Алеся.

Доброго времени суток=)

В этой задачке для начало нужно найти за какое время улитка доберётся до зайца)

растояние которое она должна пройти 100м

а скорость её V2=0.2cм/c=/10=0,002м/с

t=S/V2 это будет её время=)

t= 100/0.002=50000c 

из этого можно сделать что улитка медленная хД

знач кролик бегал по кругу 50000с=)прежде чем улитка догнала его

Попробуем найти сколько кролик за это время проделал кругов..:

V=2пR/T

T=t/N

V=2пRN/t

N=t*V1/2пR=31400/628=50оборотов сделал кролик

Из этого делаем вывод кролик выбежал из начальной точки и пробежал 50кругов но не сместился при этом)Тут нужно чётко понимать разницу между путём и перемещением...

Ответ:В тот момент когда улитка догонит кролика кролик будет на том же самом место откуда и начинал движение.Тоесть перемещение его равно 0м =)

Надеюсь что всё понятно объяснил=)удачи