К сосуду в котором находилось 2 л воды при температуре 20 градусов было подведено 1050 кдж

определите массу пара образовавшегося при кипении воды

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Дария.
C=4200 Дж/кг*'C
L=2,26*10^6 Дж/кг
t исп = 100 'C
ρ=1 кг/л
Q=1050 кДж = 1050000 Дж
t0=20 'C
V = 2 л

m п -?

Решение:
m = ρV = 2 (кг)
1) Вся вода m нагрелась с t0 до t исп: Q1=cm(t исп - t0)
2) Какая-то вода m исп превратилась в пар: Q2=Lm исп
Общая теплота Q=Q1+Q2
Q=cm(t исп - t0)+Lm исп
1050000 = 4200*2(100-20) + 2,26*10^6*m исп
1050000 = 672000 + 2260000*m исп
378000 = 2260000*m исп
m исп = 0,17 кг

Ответ: m исп = 0,17 кг