Помогите пожалуйста с задачей! Спортсмен массой 60кг прыгает с 10-метровой вышки в воду. Чему

равны: потенциальная энергия спортсмена относительно поверхности воды перед прыжком; его кинетическая энергия при вхождении в воду; его потенциальная и кинетическая энергия на высоте 5 м относительно поверхности воды? Сопротивление воздуха пренебреч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпилевский Леонид.

E(p10)=mgh(10)=60*10*10=6000дж E(k10)=0 на высоте 10 м. 
E(p5)=mgh(5)=60*10*5=3000дж=E(k5)=3000дж на высоте 5 м. (В сумме 6000 дж) 
E(p0)=mgh(0)=60*10*0=0 E(k0)=6000дж на высоте 0 м. 
По закону сохранения энергии.