Период полураспада изотопа йода с массовым числом 131 составляет 8 суток. Какая доля атомов

останется нераспавшимися через 16 суток ? Если можно с решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.
 \frac{N}{N_0}= \frac{N_0*2^{- \frac{t}{T} }}{N_0} }=2^{- \frac{t}{T}}=2^{- \frac{16}{8}}= \frac{1}{4}
т.е. 25% останется нераспавшимися через 16 суток