Сопротивление лампы 2 равно 100 Ом. Найдите сопротивление лампы 1. Какова сила тока в

цепи?дано:U1=250V,U2=400V

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Даниил.

Из закона Ома получаем: Y1=U1/R1 и. Y2=U2/R2. Т.к. Y1=Y2 => (U1/R1)=(U2/R2). => U1*R2=R1*U2 => R1=(U1*R2)/U2. Подставляем значения и получаем R1=62.5 Oм. Чтобы найти силу тока подставляем значения в любую формулу, например в первую: Y=U1/R1. Y=250/62.5=4 A.
Ответ: 4 А; 62.5 Ом.