Расстояние от предмета до экрана 90см. Где между ними надо поместить линзу с оптической силой 5

диоптрий чтобы на экране получилось четкое изображение предмета???

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Расстояние от предмета до экрана 90см. Где между ними надо поместить линзу с оптической силой 5 диоптрий чтобы на экране получилось четкое изображение предмета???
Дано  L=90 см  D=5 d - ?  f - ?
1/d +1/f= D
1/x +1/(0,9 -x) = 5
0,9/ч*(0,9-x)=5
5*x^2-4,5*x+0,9=0
x1=0,6 м
х2=0,3 м

Ответ d1=0,6 м  f1=0,3 м
d2=0,3 м   f2=0,6 м