Удельная теплоемкость воды в жидком состоянии 4,2 кДж/кг°С. Используя это табличное значение,

подсчитайте следующее. Для нагревания 1 кг воды на 1 °С нужно теплоты кДж... Для нагревания 1 г воды на 10 °С нужно теплоты... Дж Для нагревания 1 л воды на 10 °С нужно теплоты... кДж Для нагревания 1 мл воды на 1 °С нужно теплоты... Дж При охлаждении 1 г воды на 5 °С выделится тепла, помогите хотя бы с 1 частью, болела и не понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Τретьяков Артем.
1.для расчета нагревания на 10°С 1г. нужно по формуле
Q=cmΔt
1г=0,001кг
Q=4200*0.001*10= 42 Дж
2.для нагрева 1мл. воды на 1°С нужно
Q=cmΔt =4200*0.000001кг*1°С=0,0042Дж т.к. 1 мл =1мг
3. Q=cmΔt= 4200*0.001 *5 = 21 Дж