Пружина удерживает дверь. Для того чтобы приоткрыть дверь, растянув пружину на 3см, нужно приложить

силу, равную 60Н. Для того чтобы открыть дверь, нужно растянуть пружину на 8см. Какую работу необходимо совершить, чтобы открыть закрытую дверь? помогииите пожалуйста)))))))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Sharipova Dil'naz.
Растягиваем пружину на 3 см, прикладываем силу 60 Н, коэффициент жесткости k = 60/0,03 = 2000 Н/м.
работа равна изменению потенциальной энергии. начальная потенциальная энергия пружины (при приоткрытой двери) E0 = kx12/2 = 2000*0,032/2 = 0,9 Дж.
конечная потенциальная энергия E = kx22/2 = 2000*0,082/2 = 6,4 Дж.
работа A = E - E0 = 5,5 Дж.