Минутная стрелка часов в r=2.0 раза длиннее секундной . Найдите отношение модулей линейных

скоростей и модулей центростремительных ускорений концов стрелок . Решите , пожалуйста . С очень подробным объяснение своих действий , Спасибо :) 50 БАЛОВ ЗА ОТВЕТ .

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Даня.
Минутная стрелка делает оборот за час = 3600 сек, а секундная за 60 сек.

Линейные скорости
v_1 = \omega_1rL = \frac{2\pi}{60}rL\\\\
v_2 = \omega_2L = \frac{2\pi}{3600}L\\\\
\frac{v_2}{v_1} = \frac{60r}{3600} = 1/30


ЦС ускорения
 a_1 = \omega_1^2rL = \left(\frac{2\pi}{60}\right)^2rL\\\\ v_2 = \omega_2^2L = \left(\frac{2\pi}{3600}\right)^2L\\\\ \frac{a_2}{a_1} = \frac{60^2r}{3600^2} = 1/1800