Тело при полном погружении в воду становится легче в 5 раз, чем в воздухе. Определите плотность

этого тела

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.
P1=m1g-вес тела в воздухе
P2=m2g-вес тела в воде
m1/m2=5 (по условию)
P1-Fa=P2
m1g-ρ1gV=m2g
m1g-ρ1g*(m1/ρ2)=(m1/5)*g (поделим на m1g и выразим ρ2)
1-ρ1/ρ2=1/5
ρ2=1250 кг/м^3
Отвечает Пушин Никита.
Fa=ρв*g*V, P0=mg, P=mg/5
Fa=P-P0=4mg/5 (Сила Архимеда по второму закону Ньютона скомпенсировала 4/5 силы тяжести тела, поэтому оно стало легче в 5 раз)
ρв*m/ρ=4m/5
ρв=4ρ/5
ρ=5ρв/4=1.25ρв
ρв=1000 кг/м^3 (плотность воды)
ρ=1000 кг/м^3 * 1.25= 1250 кг/м^3 или 1.25 г/см^3
Ответ: 1250 кг/м^3.