Найти оптическую силу и фокусное расстояние двояковыпуклой линзы, если изображение предмета,

помещенного в 24см от линзы, получается на расстоянии 0,40 от нее. Найти увеличение

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алёна.

Формула собирающей двояковыпуклой линзы : 1/d+1/f=1/F,
1/0,24+1/0,4=1/F, 100/24+10/4=1/F, (100+60)/24=1/F, F=24/160=0,15 м, 
увеличение Г=f/d=0,4/0,24=1,67.