Какаое количество теплоты поглощает при плавлении лед массой 25 г, если его начальная температура

(-15°C )? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг* °C), температура плавления льда 0 С, удельная теплота плавления 340 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Катя.

Все как пологается. Успехов в учебе.

Дано               |        Си              | Анализ решения |           Решение

m=25г             |  0,025 кг           |        Q1=m*q       |Q1=0,025*340000=8500(Дж)

t0=-15 С          |                          |    Q2= cm*(t-t0)  | Q2=2100*0.025*(0+15)=787.5

tпл=0              |                          |      Q=Q1+Q2       | (Дж)

c=2100            |                          |                           | Q=8500+787.5=9287.5 (Дж)

q=340КДЖ/кг  | 340000 Дж/кг   |                           |

_____________|                          |                           |

Q  = ?

Ответ: Q=9287.5 Дж.