Один баллон вместимостью V1 = 20 л содержит азота под давлени- ем p1 = 24 атм, другой баллон

вместимостью V2 = 44 л содержит кислород под давлением р2 = 16 атм. Оба баллона были соединены между собой и оба газа смешались, образовав однородную смесь (без изменения температуры). Найти парциальные давления р1 и р2 обоих газов в смеси и полное давление р смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Белых Елена.

Один баллон вместимостью V1 = 20 л содержит азота под давлени- ем p1 = 24 атм, другой баллон вместимостью V2 = 44 л содержит кислород под давлением р2 = 16 атм. Оба баллона были соединены между собой и оба газа смешались, образовав однородную смесь (без изменения температуры). Найти парциальные давления р1 и р2 обоих газов в смеси и полное давление р смеси.
P1" - ?   P2" -  ?     P - ?
так как  Т не меняется
P1*V1=P1"*(V1+V2)
P1"=P1*V1/(V1+V2)=24*20/64=7,5 атм
P2"=P2*V2/(V1+V2)=16*44/64=11 атм
по закону Дальтона  P=P1" +P2"=11+7,5=18,5 Па