Длина аквариума а=50 см, а ширина b=30 см. Аквариум наполовину заполнен водой. Сила, действующая на

одну боковую сторону аквариума, равна F=180 Н. Найти высоту аквариума.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Ралина.
Пусть высота будет h, так как наполовину заполнен - уровень воды h/2

Гидростатическое давление можно считать P=pgh/2=F/S  F=pghS/2
где F сила действующая на дно сосуда, S площадь дна.
Так как на боковую стену гидростатическое давление разное в зависимости высоты, будем брать среднее значение P/2=pgh/4
Пусть площадь боковой стенки будет S₁=ah/2, площадь  половину заполненного S₁/2 получим F₁ сила действующая на боковую стену
F₁=pgh/4*S₁=pgh/4*ah/2

F₁=pgh²a/8
h²=8F₁/pga
h=√(8F₁/pga)=√(8*180/(1000*10*0,5))=0,5366 м или 53,66 см