С высоты 120 м свободно падает без начальной скорости точечное тело. На некоторой высоте h

потенциальная энергия этого тела относительно поверхности земли равна половине его кинетической энергии. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите скорость этого тела на высоте h.

Ответы на вопрос

Отвечает Скакалина София.

Ем- полная механическая энергия

Еп-потенциальная

Ек -кинетическая

Ем=Еп+Ек

высота 120 м

Ем=Еп+Ек=mgh

высота x м  потенциальная энергия будет равняться кинетической энергии

Ем=Еп+Ек=2Еп=2mgх

Ем- сохраняется на любой высоте позакону сохранения

приравняем Ем

mgh=2mgх

х=h/2=20/2=10м

время падения ищем по ф-ле 

h=gt^2/2

t =√2h/g=√2*20/10=2 c

скорость тела в момент удара

v=v0+gt=0+10*2=20 м/с

ответ 10м ;20 м/с