Определите какое количество теплоты потребуется для нагревания смеси из 300г води и 50г спирта от

20 до 70°C

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Можно найти количество теплоты необходимое на нагревание спирта и кол-во теплоты необходимоеп на нагревание воды и потом найти их сумму кол-во теплоты ищется по формуле Q=cm(t2-t1). Где с-удельная теплоемкость вещества. для спирта ее нужно посмотреть в табличке. Qв=4200(Дж/кг*С)*0,3 кг*(70-20)=63000Дж. Qс=с*0,05 кг*(70-20)=2,5*с. Посмотрите с по таблице удельной теплоемкости жидкостей подставите,сложите и получите ответ.