На одной и той же высоте находятся два бруска Масса первого бруска 500г второго 100г. Какой из них

обладает большой потенциальной энергией ? Во сколько раз ? Дам 30 баллов помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Андрей.

Формула потенциальной энергии Ep = m g h

высота у нас по условию одинакова

масса - нет. значит, у бруска с большей массой будет больше потенциальная энергия

масса больше у первого бруска, следовательно, он обладает большей потенциальной энергией относительно первого бруска

в 5 раз

Отвечает Умрихин Ярослав.

Дано: 
m₁ = 500 г = 0,5 кг
m₂ = 100 г = 0,1 кг
h₁ = h₂
Найти:
 Во сколько раз Ер₁  больше Ер₂ ?
Решение:
Ер = mgh
Ep₁ = m₁gh₁
Ep₂ = m₂gh₂,       h₁ = h₂
Ep₁ = 0,5 кг ×10 Н/кг × h = 5h Дж
Ep₂ = 0,1 кг × 10 Н/кг × h = 1h Дж
Ер₁ / Ер₂ = 5h / 1h = 5 
 Ответ:первый брусок обладает большей энергией в 5 раз.