Частица массой 1 мг и зарядом -0,5 мКл, имеющая скорость 1 км/с, влетает в однородное

электростатическое поле напряженностью 100 Н/Кл в направлении силовых линий поля. Какой путь она пролетит до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Арина.
По первому закону термодинамики (сохранение энергии W=qSE) путь до остановки S=mv^2 / 2qE = 10^-3*10^6 / 2*0,5*10^-3*10^2 = 10^4 м = 10 км.