Какую силу давления испытывает плотина длиной 150м, если высота напора воды 8м?


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

F=p*S
p=qgh давление у дна плотины
чем выше, тем меньше давление на плотину.
определим среднее значение.
р сред=р/2 среднее давление на плотину
F=qghS/2=1000*10*8*150/2=60 000 000 H