В верхней точке наклонной плоскости высотой 12 см и длиной основания 90 см лежит тело. Коэффициент

трения между телом и плоскостью 0,2. Какую минимальную скорость надо сообщить телу, чтобы оно съехало с наклонной плоскости? (ответ должен быть 1,7 м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Мария.
Дано   h=12 см    b=90 см   k=0,2     Vo- ?

по закону сохранения энергии    Ep+Eк+Aтр=0

Aтр=-Fтр*S=-k*m*g*cоsa*S
S*cоsa=b
m*g*h+m*Vo^2/2=k*m*g*b
Vo^2/2=g*(k*b -h)

Vo=√2*g*(k*b-h)=√2*10*(0,2*0,9-0,12)=1,095 м/с