Протон влетает в магнитное поле индукцией 50мТл и описывает окружность радиусом 2см определите

Ek,T,V

Ответы на вопрос

Отвечает Пряников Илья.
Сила Лоренца равна центростремительной силе:
e*V*B = m*V²/R
e*B=m*V/R

Скорость:
V=q*B*R/m = 1,6*10⁻¹⁹*50*10⁻³*2*10⁻² / 1,67*10⁻²⁷ ≈ 96 000 м/с  

Период :
T = 2*π*R/V = 2*3,14*0,02/96000 ≈ 1,3*10⁻⁶ с

Кинетическая энергия:
Ek = m*V²/2 = 1,67*10⁻²⁷*(96000)^2/2 ≈ 7,7*10 ⁻¹⁸ Дж