В сосуде вместимостью 15 л под давлением 0.5 МПа содержится 1.8•1024 молекул газа. Какова

температура газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Используем уравнение Менделеева-Клайперона: p·V = N/Na · R · T

V = 15 л = 15 · 10⁻³ м³

р = 0,5 МПа = 5 · 10⁵ Па

Na = 6 · 10²³ моль⁻¹

N = 1,8 · 10²⁴

 

T = p · V · Na / (N · R)  = 5 · 10⁵ Па · 15 · 10⁻³ м³ · 6 · 10²³ моль⁻¹ / 1,8 · 10²⁴ · 8,31 Дж/моль·К ≈ 300 К