Помогите решить через Доно, номера 1,2,4,6, и 8 если можно, но его не через Доно.



Ответы на вопрос

Отвечает Микашова Александра.
1. 
Дано:
F = 500 Н
h = 18 см
СИ:
18 см = 0.18 м

Найти:
A

Решение.
А = Fs
A = 500 * 0.18
A = 90 Дж
Ответ: 90 Дж, вариант 3)

2. Дано:
m = 10 кг
h = 20 м
t = 40 сек

Найти:
N

Решение.
Сначала найдем работу:
F = mg
f = 10 * 10 = 100 Н
A = Fs
A = 100*20 = 2000 Дж
Теперь найдем мощность:
N = A/t
N = 2000/40 = 50 Вт
Ответ: 50 Вт, вариант 1

3. 
А) - простые механизмы выигрыша в работе не дают.

4. 
Дано:
l1 = 0.1 м
l2 = 0.3 м
F1 = 3 Н
Найти:
F2
Решение.
Условие равновесия рычага:
F1/F2 = l2/l1
По пропорции выше найдем F2:
F2 = f1*l1/l2
F2 = 3*0.1/0.3
F2 = 1 Н
Ответ: 1 Н, вариант ответа 1)

6.
Дано:
m = 75 кг
h = 2 м

Найти:
Е п

Решение.
Е п = m*g*h
E п = 75*10*2 = 1500 Дж
Ответ: 1500 Дж или 1.5 кДж, вариант ответа 4)

8.
8А: В основе конструкции "журавля" лежит рычаг.
8Б: Выигрыш в силе.