Определите силу тока в каждом из участков цепи, если ЭДС источника равна 10В, его внутреннее

сопротивление 2 Ом, а сопротивления резисторов равны 10 и 5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевский Виталий.
I=E/R+r
1/R=1/R1+1/R2=1/10+1/5=0.1+0.2=0.3 R= 1/0.3= 3.33 Ом
I=10/3.33+2=10/5.33= 1.88 А
U=I*R=1.88*3.33=6.27 В напряжение на параллельном участке
I1=U/R1=6.27/10=0.627 А
I2=U/R2=6.27/5=1.25 А

если ответ лучший отметь