Какой высоты столбик спирта производит такое же давление , как и столбик бензина ,высотой 16 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Дуброва Женя.
H(б)=16см=0,16м
Плотность спирта(Ро)  = 794 кг/м^3
Плотность бензина (Ро)  = 750кг/м^3
g = 10 м/c^2
p2=p(ро)2gh2
p1=p2
p(po)1gh1=p(po)2gh2
h1=(p(po)2gh2)/(p(po)1g)
h1=(p(po)2h2)/(p(po)1)
h1=800*0.16/830=0.15(м)
Ответ: 0.15м или 15 см