1)Трактор оказывает на землю примерно такое же давление, что и человек. Почему же тогда человек

легко может стоять на кирпиче, в то время как трактор этот кирпич раздавит?2) Какое давление оказывает на грунт мраморная колонна объемом 6 метров в кубе, если площадь ее основания 1,5 метра в квадрате? 3)Масса одного тела в пять раз больше, чем масса другого. Могут ли эти тела оказывать одинаковое давление на стол? В каком случае?

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Дарья.

 

1 Трактор оказывает такое же давление на землю как и человек за счет того что площадь опоры у трактора во столько раз больше во сколько раз человек легче трактора. Давление равно Р=F*s. F -сила тяжести = масса * 9,81. S - площадь опоры.

2. P = F/S;

F = M*9.81

M = плотность * объем

М = 2800кг/м3 * 6 м3 = 16800 кг;

F = 16800*9.81 = 164808 H

Давление Р = 164808/1,5=109872Н/м

3. Могут. Давление прямо пропорционально силе тяжести о ибратно пропорционально площади опорной поверхности. Для создания одинакового давления на стол тел с разницой в массе в 5 раз, необходимо наличие опорной плоскости у тела с меньшей массой в пять раз меньше, чем у тела с большей массой