Два тела одинаковой массы с теплоемкостями c1 и с2 имеют одинаковую температуру t=25°C. Если первое

тело нагреть до 96°С и затем привести в контакт со вторым, то установится температура 65°С. Чему равно отношение теплоемкости первого тела к теплоемкости второго? Какая температура установится, если до 96°С нагреть не первое, а второе тело и затем привести в контакт с первым? Значения вводите с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

каждое тело при ударе о землю получит количество теплоты равное изменению его потенциальной энергии. свинцовое Q1=mgh и медное Q2=mgh. отсюда видно что Q1=Q2=Q. тело получившее некоторое количество теплоты увеличивает свою температуру на dt градусов. dt1=Q/c1m1, dt2=Q/c2m2. удельные теплоемкости: свинца 126Дж/кг*град, меди 395ДЖ/кг*град, массы m1=m2, тогда dt1/dt2=c2/c1=3,13>0. откуда следует что после удара температура свинцового тела будет больше медного, если их начальная температура была t0, то теперь t2=t0+dt2, t1=t0+dt1=t0+3,1dt2.