Заряд в 1,3•10-9 Кл в керосине на расстоянии 0,005 м притягивает к себе второй заряд с силой 2•10-4

Н. Найдите величину второго заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Дано q1=1,3*10^-9 Кл   R=5*10^-3 м      F=2*10^-4 Н    q2- ?

F=k*q1*q2/R^2

q2=F*R^2/k*q1=2*10^-4*25*10^-6/9*10^9*1,3*10^-9=0,43 нКл
Отвечает Серебряков Рома.
Дано: q₁=1,3*10⁻⁹ Кл
F =2*10⁻⁴ H
R=0,005 м
ε =2
k =9*10⁹ Нм²/Кл²
q₂-?
Решение. Из закона Кулона  F= kq₁q₂ /εR²  ---->
q₂=FεR²/kq₁;  q₂=  2*10⁻⁴ * 2 * (0,005)² / 1,3*10⁻⁹* 9*10⁹  =
=8,547*10⁻¹⁰ Кл=0,85*10⁻⁹ Кл
Ответ:0,85 нКл