Площадь пластин плоского конденсатора равна 200 см2, а рас­стояние между ними 8 мм. Определите

энергию электрического поля конденсатора, если ему сообщили заряд 5 нКл и погрузи­ли в машинное масло, диэлектрическая проницаемость которо­го 2,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдаспаева Сабина.
200см2=0,02м2
8мм=0,8см=0,008м
5 нКл = 5*10^-9 Кл
C=E*E0*s/d, E0=8.85*10^-12 эпсилон нулевое E=2.5, S=0.02м2, d=0.008м.
C=q/U,  U=C/q  
W= CU^2/2