На теннисный мяч с высоты 1 м падает кирпич и подскакивает почти на прежнюю высоту . На какую

высоту подпрыгнет мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Булекпаева Дана.
Лол
Во-первых, в реальной жизни такого НЕ БЫВАЕТ. 
Во-вторых, эта задача на абсолютно упругое тело, это надо указывать)
Можно рассмотреть с точки зрения закона сохранения энергии.. но только если каким-то образом энергия не передалась земле, воздуху, и кирпич остался цел, как и мяч.
Потенциальная энергия кирпича в начальный момент равна
Ep1 = m_{k}gh_{1}=m_{k}g
Потенциальная энергия кирпича в конечный момент (когда он подпрыгнул на высоту h2, h2<h1) равна
Ep2 = mgh_{2}
Разницу между этими энергиями он передал окружающей среде, но так как мы говорим о том, что энергию получил только мяч, то, подпрыгнув на высоту h3, он получил Ep3 = m_{k}gh1-m_{k}gh2 = m_{k}g(1-h_{2})
Но с другой стороны, Ep3 = m_{m}*g*h3, где m_{m} - масса мяча
h3 = Ep3/(m_{m}g)=\frac{m_{k}g(1-h_{2})}{m_{m}g}=
\frac{m_{k}(1-h_{2})}{m_{m}}