Вычислите скорость пули массой m=10г, вылетающей из ствола снайперской винтовки длиной L=1м под

действием постоянной силы со стороны пороховых газов, если её модуль равен 5кН. Винтовку во время выстрела удерживали неподвижной. Ответ: 1км/с. Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылова Альбина.
Сила F=ma, ускорение a=F/m=5000/0,01=500000 метров в секунду квадратную. Пройденный путь L=att/2, время t разгона пули в стволе равно корню квадратному из 2L/a=2/500000, то есть 2 миллисекунды. За две тысячных секунды пуля разгонится до скорости v=at=500000/500=1000 м/сек