Соленоид сделан из проволоки сопротивлением R=64 Ом. При напряжении на концах проволоки U=1,6 В

индукция магнитного внутри соленоида В=31,4 млТл. Определить число витков соленоида на единицу длины.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Даня.

B=31,4 млТл =31,4*10 в -6 степени Тл

n=N/l-? 

Индукция магнитного поля определяется по формуле

B=mu0*n*I

где постоянная величина mu0=4*pi*10 в -7 степени

pi=3,14 

I-сила тока определяется по закону Ома

I=U/R, тогда 

B=mu0*n*U/R отсюда n

n=B*R/(mu0*U)

n=31,4*10 в-6 степени*64/(4*3,14*10 в -7 степени*1,6)=2009,6*  10 в-6 степени/20,096*10 в -7 степени=100*10=1000

n=1000