Шар брошен с поверхности земли вертикально вверх со скоростью 10м/с. На какой высоте потенциальная

энергия шара будет в 1,5 раза больше кинетической?

Ответы на вопрос

Отвечает Силкина Александра.
Полная энергия тела на искомой высоте h:
E=Eк+Eп
По условию Eп=1,5Eк => Eк=2/3 Eп
Тогда E=Eк+Eп = 2/3Eп+Eп=5/3 Eп

Полная энергия тела равна кинетической энергии на поверхности земли
Е=m*v^2/2
Потенциальна энергия на высоте h равна Eп=mgh
Е=5/3 Eп => m*v^2/2= 5/3 mgh => h=3*v^2/(10g)=3*100/(10*10)=3 м