Электрон влетает в магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью 10^7

м/с.Рассчитайте радиус кривизни траектории,по которой будет двигаться электрон,если индукция магн.поля 5,6 мТл?

Ответы на вопрос

Отвечает Шендрик Анастасия.

F=qvB *sinA - Сила Лоренца

SinA=1 , потому -что перпендикулярно линиям маг. инд.

 

F=ma    и еще нам понадобиться центр. ускорение a=v^2/R

 

ma=qvB

 

подставим ускорение ->   mv^2/R=qvB 

 

Сокращаем V и получаем : что R = mv/qB , где B= 5,6*10^-3 Тл , v=10^7 ,

m= 9,1 *10^-34 , q=1,6*10^-19