Камень массой 2 кг брошен вертикально вверх, его начальная кинетическая энергия 900 Дж. Какой будет

его скорость на высоте 10 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Саша.
Потенциальная энергия камня массой m = 2 кг на высоте h = 10 м равна
W = mgh. Увеличение потенциальной энергии до этой величины произошло за счёт убыли начальной кинетической энергии T0 = 900 Дж. Таким образом, кинетическая энергия на высоте h составит:
mv^2/2 = T0 - mgh.
Отсюда скорость на высоте h равна:
v = Sqrt(2*(T0 - mgh)/m) = Sqrt(2*(900 - 2*10*10)/2) = Sqrt(700) = 26.5 м в сек