Спутник обращается по круговой орбите на высоте,равной радиусу Земли от ее поверхности. каков

период обращения спутника

Ответы на вопрос

Отвечает Семендяева Вика.
Так начнем...
скорость вращения спутника ровна :
v=√G*M/2R;
Масса земли-M=6*10^24 м;
ее радиус - R=6400км = 6400000 м = 6,4*10^6 м;⇒2R=12,8*10^6 м;
G=6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2;
∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨
подставив это в формулу получаем
v=sqrt(6.67*10^-11*6*10^24/12.8^10^6)≈5.6км/с;
L=2* \pi *R=3.14*12,8*10^6м=40.2*10^6м≈40.2*10^3км;
t=L/v=40.2*10^3км/5.6км/c≈7178 с≈2 суток.