Определите массу стальной гирьки погруженной в мензурку с водой((плотность стали 7 800 ))Ребята как

найти массу гирьки?????????


Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
Для нахождения массы гири надо найти вначале её объем. И затем объем гири умножить на плотность стали, из которой изготовлена гиря. А объем найдем, когда из показаний мензурки (уровень воды), когда в неё погружена гиря, вычтем показания мензурки без гири. Поскольку фотографии не резкие, то остается догадываться, какие же показания в этих двух случаях. Предположим, когда гиря в воде уровень воды находится на отметке 220 мл. Без гири уровень воды на отметке 120 мл. Тогда объем гири = 220 - 120 = 100 мл. 100 мл = 0,0001 м³. И масса гири = 0.0001*7800 = 0,780 кг.