Давление света, производимое на зеркальную поверх­ность р=5 мПа. Определите концентрацию n0 фотонов

вблизи поверхности, если частота света, падающего на поверхность, v= 6∙10^14 Гц

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.
P=I/c * (1-k+p)=2*I/c
k=0 - коэффициент пропускания
р=1 - коэффициент отражения
с=3*10^8 м/с - скорость света
I=W*c - интенсивность света
W=E/V - плотность энергии (Дж/м^3)
E=h*v*N=энергия, переносимая излучением
тогда плотность энергии:
W=E/V=h*v*N/V=h*v*n

p=2*I/c=2*W*c/c=2*W=2*h*v*N
n=p/(2*h*v)
h - постоянная Планка. посмотришь в справочнике.

В решении не уверен. Но если другого не будет - выбор у тебя все равно не велик