Пожалуйста помогите! Газ, содержащийся в сосуде под поршнем, расширился изобарно при давлении 2 ·

105 Па от объема V1 = 15 л до объема V2 = 25 л. а) Определите работу, которую совершил газ при расширении. Изобразите этот процесс графически в координатах р, V и дайте геометрическое истолкование совершенной работе. б) Какое количество теплоты было сообщено газу, если внутренняя энергия воздуха при расширении увеличилась на 1 кДж? в) На сколько изменилась температура газа, если его масса 30 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Диана.
А)

A = P ΔV = 2*10^5 * 10^-2 = 2 000 Дж

б)

Q = A + ΔU = 2 000 + 1 000 = 3 000 Дж

в)

A = P ΔV = m R ΔT / M => ΔT = A M / m R = 2*10^3 * 29*10^-3 /  3*10^-2 * 8,31 = 5800 / 24,93 = 232,65 K