Какое количество теплоты выделится при затвердевании 2 литров воды, взятой при температуре 10

градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.
Дано:
V=2 л = 0,002 м^3
t2 =10°С
t1=0°С
c=4200 ДжКг*°С
p=1000 кгм^3
Найти:
Q-?

Решение:
Q=c*m*(t2-t1)
m=p*v

Вычисления:
m=1000 кгм^3 * 0,002 м^3= 2 кг
Q=4200 ДжКг*°С * 2 кг * (10°С — 0°С) = 84 000 Дж = 84 кДЖ