в алюминиевой кастрюле массой 500 г нагрели до кипения 2 л воды, начальная температура которой 20

градусов. Какое количество теплоты для этого необходимо?

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Сергей.

Q=Q1+Q2

 Q1=cpV(t2-t1) теплота необходимая для нагревания води

 

 Q2=c2m(t2-t1) теплота необходимая для нагревания кастрюли

 

 Q1=4200*1000*0.002*80=672000 Дж

Q2=900*0.5*80=36000 Дж

 Q=672000+36000=708000 Дж=708кДж