Пожалуйста помогите с задачей по физике!!!Какова масса 100 молекул азота (N2)?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенков Илья.
Для начала всё переведём в систему СИ: 173 *С = 446 К.Найдя средниюю скорость Гелия, этим самым мы надём среднюю скорость движения малекул Азота. Запишем формулу средней квадратичной скорости движения малекул , R - универсальная газовая постоянная (R = 8,31 Дж/моль*К), T - температура (К), M - малярная масса вещевства (кг/моль).Найдём молярную массу Гелия M(He) = 4*10⁻³ кг/моль.Находим скорость . Скорость движения малекул Гелия и Азота нашли. Найдём молярную массу Азота M(N₂) = 14*2 = 28*10⁻³ кг/моль. Преобразуем формулу скорости движения малекул через температуру: . Подставляем численные даные и вычисляем.Ответ: T = 312 К.