Тело массой 2 кг движется с постоянной скоростью 20 м/с. На это тело в течение 4 с действовала

постоянная сила 10 Н, направленная в сторону, противоположную его движению. Чему стала равна скорость тела в конце этого промежутка времени? Какой путь оно прошло за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Буянтуева Арина.
Изменение импульса тела mv-mv0=-Ft. Отсюда скорость конечная v=(-Ft+mv0)/m=(-10*4+2*20)/2=0. Знак минус из-за того, что сила в обратную сторону от движения направлена.
Ускорение m=F/m=10/2=5м/сс
Путь s=vot-att/2=20*4-5*16/2=80-40=40 м.