Предмет помещен на расстоянии 4F от линзы найдите линейные увеличения линзы


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Жора.
Дано d=4*F    Г- ?

1/F= 1/d+1/f
1/f=1/F-1/4*F=3/4F
f=4*F/3
Г=f/d=1/3
Г<1
изображение уменьшенное в 3 раза
Ответ Г=1/3