На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 12 см, нужно поставить предмет, чтобы его

изображение было втрое больше предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхина Лиза.
Г = f/d = 3, F = 0,12 м (по условию) => f = 3d 
1/F = 1/d + 1/f 
1/F = 1/d + 1/3d
1/0,12 = 1/d + 1/3d
1/0,12 = 4/3d
3d = 0,12*4/1 = 0.48
d = 0,16 м = 16 см